Catégorie - Actualités

Journée mondiale du cœur du 29 septembre : rencontre virtuelle au CHU de Nancy

A l’occasion de al Journée mondiale du Cœur, le CHU de Nancy organise une rencontre virtuelle sur le thème de l’insuffisance cardiaque avec la participation du Club Cœur et Santé de Nancy.

Il n’est pas nécessaire de s’inscrire.

Pour cela il vous suffira de vous connecter sur le site du CHU : www.chu-nancy.fr

Voici le programme de cette rencontre : http://www.chru-nancy.fr/index.php/mon-insuffisance-cardiaque-et-moi

La marche du samedi 26 septembre est annulée en raison de la météo

La météo de samedi matin

La marche du samedi 26 septembre, prévue dans le bois de Gratin, est annulée en raison de la météo : pluie, vent 30 km/h avec rafales à 65 km/h et température ressentie à 4°C.

Cette marche est reportée au samedi 3 octobre.

Pour l’instant, la marche du dimanche 27 septembre est maintenue. La décision définitive sera prise demain en fin de matinée. Merci de consulter votre messagerie et notre site dimanche matin.

Une campagne contre la « malbouffe » des enfants

Le logo de la campagne « Obésité infantile, éteignons la pub »

L’UFC-Que choisir vient de lancer une campagne contre la publicité en direction des enfants avec 7 autres organisations (FCPE (Fédération des Conseils de Parents d’Elèves), PEEP (Fédération des parents d’élèves de l’enseignement public), Familles Rurales, FFD (Fédération Française des Diabétiques), Réseau Environnement Santé, et l’UNAF (Union Nationale des Associations Familiales).

Sur la base d’une étude de l’UFC-Que Choisir, elles lancent « une pétition pour obtenir enfin une loi de moralisation du marketing alimentaire. Alors que les engagements de l’industrie agro-alimentaire promus par les pouvoirs publics sont un échec, et que le niveau de l’obésité infantile est alarmant, il y a plus que jamais urgence à agir pour obtenir un encadrement des publicités à destination des enfants en interdisant la promotion sur les écrans (télévision et Internet) des aliments dont la consommation
doit être limitée« .

Voici le lien pour signer la pétition contre la pub pour la malbouffe : https://www.quechoisir.org/action-ufc-que-choisir-obesite-infantile-eteignons-la-pub-pour-la-malbouffe-n82671/

Les associations signataires de la pétition Stop à la publicité sur la malbouffe

Dans une étude, l’UFC-Que Choisir a montré que la très grande majorité des spots publicitaires pour les enfants concerne des produits trop sucrés, trop gras ou trop salés : « 88 % concernent des aliments de Nutri-Score ‘D’ et ‘E’, c’est-à-dire les deux classements les plus défavorables du point de vue nutritionnel (contre 43 % pour les aliments ‘tous publics’) ». Mais il n’y a aucun spot sur les produits les plus sains (Nutri-Score A et B).

Les publicités pour les adultes comparées à celles pour les enfants

Retrouvez le communiqué intégral sur cette campagne : Communiqué de presse sur le marketing Alimentaire-16-9-2020

Pour aider les parents (voire les grands-parents), un guide sur la qualité nutritionnelle a été édité : Le petit guide de la qualité nutritionnelle

Programme de la Semaine du Cœur 2020

Comme indiqué précédemment la Semaine du Cœur 2020 sera uniquement numérique avec des conférences en ligne gratuites (webinaires) qui auront lieu de 18 h à 19 h 30 et seront diffusées sur Facebook et sur Zoom au cours desquelles vous pourrez poser vos questions aux experts de la Fédération Française de Cardiologie (FFC).

En voici le programme avec pour chaque wébinaire, le lien pour vous inscrire gratuitement.

Vous pouvez aussi accéder à la page du site de la FFC consacrée à la Semaine du Cœur et sélectionner le webinaire auquel vous voulez assister. https://www.fedecardio.org/La-Federation-Francaise-de-Cardiologie/Actualites/semaine-du-coeur-2020-suivez-nos-webinaires-en-direct

Après votre inscription, vous recevrez sur votre adresse électronique un message de confirmation de la FFC comme celui ci : Confirmation d’inscription au webinaire Le cœur des femmes

Webinaire du 24 septembre : Gestes qui sauvent et mort subite

18h00 – 18h05 : Introduction : présentation du thème de la conférence et des participants, Pr Patrick MESSNER.

18h05 – 18h15 : Thème : Principes généraux des gestes qui sauvent, M. Michel NEYRAT.

18h15 – 18h25 : 10 minutes de questions réponses sur la présentation.

18h25 – 18h35 : Thème : Les gestes qui sauvent sur le terrain des Clubs Cœur et Santé, Dr Jean-Louis BOURDON.

18h35- 18h45 : 10 minutes de questions réponses.

18h45-18h55 : Thème : Covid et arrêt cardiaque, Pr Gérard HELFT.

18h55 – 19h05 : 10 minutes de questions réponses.

19h05 – 19h10 : Remerciements et conclusion, Pr Patrick MESSNER.

Pour vous inscrire : https://www.fedecardio.org/conference-en-ligne-gestes-qui-sauvent-et-mort-subite

Webinaire du 25 septembre : Recherche

18h00 – 18h05 : Introduction : présentation du thème de la conférence et des participants, Pr Denis ANGOULVANT et M. Joël GIRAUD.

18h05 – 18h15 : Thème : programme de financement de la recherche par la FFC, Mme Aline CARRE.

18h15 – 18h25 : Thème : Comprendre, prédire et mieux prévenir la dégradation de la fonction cardiaque après un infarctus du myocarde, Pr Damien LOGEART.

18h25- 18h35 : 10 minutes de questions réponses.

18h35-18h55 : Thème : Les cardiopathies congénitales, un parcours de recherche soutenu par la FFC, Dr Magalie LADOUCEUR.

18h55 – 19h05 : 10 minutes de questions réponses.

19h05 – 19h10 : Remerciements et conclusion, Pr Denis ANGOULVANT.

Pour vous inscrire : https://www.fedecardio.org/conference-en-ligne-la-recherche

Webinaire du 28 septembre : Les risques cardio-vasculaires

18h00 – 18h05 : Introduction : présentation du thème de la conférence et des participants, Dr François PAILLARD.

18h05 – 18h15 : Thème : Comment changer ses habitudes de vie après un accident cardiaque ? M. Michel BARGUIL (patient).

18h15 – 18h25 : 10 minutes de questions réponses sur la présentation.

18h25 – 18h35 : Thème : Quelle activité physique pour se protéger des maladies cardio-vasculaires, Pr François CARRE.

18h35- 18h45 : 10 minutes de questions réponses.

18h45-18h55 : Thème : Comment prévenir les  maladies cardio-vasculaires par le mode de vie, Dr François PAILLARD.

18h55 – 19h05 : 10 minutes de questions réponses.

19h05 – 19h10 : Remerciements et conclusion, Dr François PAILLARD.

Pour vous inscrire : https://www.fedecardio.org/conference-en-ligne-le-risque-cardio-vasculaire

Webinaire du 29 septembre : Le Cœur des Femmes

18h00 – 18h05 : Introduction : présentation du thème de la conférence et des participants, Pr Daniel THOMAS.

18h05 – 18h20 : Thème : Cœur de Femme, pourquoi ? Dr Catherine Monpère, Mme Loan VO DUY.

18h20 – 18h30 : 10 minutes de questions réponses sur la présentation.

18h30 – 18h40 : Thème : Stress : le briseur de cœur, Dr Jean-Pierre HOUPPE.

18h40- 18h50 : 10 minutes de questions réponses.

18h50-19h : Thème : Etude E3N : premiers résultats (en attente de l’intitulé définitif), Dr Marie-Christine BOUTRON.

19h00 – 19h10 : 10 minutes de questions réponses.

19h10 – 19h15 : Remerciements et conclusion, Pr Daniel THOMAS

Pour vous inscrire : https://www.fedecardio.org/conference-en-ligne-le-coeur-des-femmes

 

Une agréable promenade pour les marcheurs du samedi matin.

Photo du groupe en promenade sur une partie du circuit

La météo incitait à se promener et à apprécier l’environnement.

La deuxième marche du samedi matin à allure modérée et sans difficulté du club Cœur et Santé a eu lieu le 12 septembre avec 12 participants au départ du Palais Omnisports Joseph Claudel.

La météo très favorable : ciel  bleu, soleil généreux et fraîcheur matinale,  augurait une agréable balade.

Les exercices d’échauffement terminés, le groupe est parti, sous la conduite de Michel Antoine, pour effectuer  le circuit “marche“ du parc omnisports et en extérieur au parc, un parcours nature du côté de la Vanne de  Pierre et l’îlot Jean-Jacques Rousseau.

Photo du groupe sur la passerelle de la Vanne de Pierre

Les marcheurs sur la passerelle du barrage de la Vanne de Pierre

Après avoir  effectué le circuit du parc omnisports,  emprunté la passerelle qui enjambe le  barrage de la Vanne de Pierre les marcheurs se sont regroupés  sur l’îlot Jean- Jacques Rousseau, accessible par le petit pont de bois qui le permet.

Le groupe sur la passerelle de l'île Jean-Jacques Rousseau lle d’

Arrêt et pose photo sur la passerelle d’accès à l’île Jean-Jacques Rousseau

La promenade sur l’île a été mise à profit pour flâner un peu dans un paysage verdoyant au charme bucolique où les canards sont en nombre sur les rives de la Meurthe.

Photo des marcheurs sur l'île

Sur l’îlot, l’environnement calme et reposant est très apprécié.

Photo des canards sur les bords de la Meurthe

Les canards se souciaient peu de la présence des marcheurs

Au final, une belle balade matinale ensoleillée et une bonne ambiance.

Click to access the login or register cheese